Lot n° 1137

Résultat :
Estimation :

Collection de livres illustrés et de livres d'artistes Ricercari. Portfolio avec 9 gravures originales d'artistes tchèques. Avec deux gravures de Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic et Oldrich Kulhanek (3 roues). Prague, 1972. Folio d'imp. 3 feuilles de texte, 9 roues en vrac dans une chemise OLwd. légèrement teintée. Zimmermann WH 218 u. 223 - Un des 600 exemplaires de l'édition limitée. Les gravures sur bois sont réalisées sur papier Vélin ferme, format 32,0 x 15,5 cm. Typographiquement inscrit et titré au verso. La gravure sur bois "Frau im Wind" est également signée à la main au crayon en haut à droite par l'artiste. Un des 100 exemplaires signés. A l'exception d'une compression continue d'environ 2 cm² dans le coin inférieur droit de la brochure, une belle et fraîche copie. Complet avec les graphiques intégrés et, dans un cas, signés en plus rares sur le marché, également en raison de la liste complète des prix des collectionneurs et des revendeurs recherchés.