Lot n° 1137

Résultat : Non Communiqué
Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher

Ricercari. Mappenwerk mit 9 Orig.-Radierungen tschechischer Künstler. Mit je zwei Radierungen von Jiri Anderle, Albin Brunovsky, Vladimir Gazovic und Oldrich Kulhanek (3 Rad.). Prag, 1972. Imp.-Folio. 3 Textbll., 9 Rad. lose in OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig).

Zimmermann WH 218 u. 223. - Eines von 600 Exemplaren der limitierten Auflage. Die Holzschnitte jeweils auf festem Vélinpapier im Format 32,0 x 15,5 cm abgezogen. Verso typographisch bezeichnet und betitelt. Der Holzschnitt Frau im Wind zusätzlich oben rechts vom Künstler in Bleistift von Hand signiert. Eines von 100 signierten Exemplaren. Bis auf eine durchgehende Stauchung von etwa 2 cm² in der unteren rechten Ecke der Broschur schönes und frisches Exemplar. Komplett mit den eingebundenen und in einem Fall zusätzlich signierten Graphiken im Markt selten, auch aufgrund der umfassenden Preisliste von Sammlern und Händlern gesucht.