Lot n° 1012

Résultat :
Estimation :

magazines Le New Yorker. 6 numéros. 1969 - 2015. 27,5 x 21 cm chacun. 4 numéros chacun avec vignette d'abonnement en bas à gauche. Chacune dans une couverture transparente avec sous-couche en carton. - Partiellement liée à l'âge, légèrement portante et plissée. Un spécimen quelque peu taché. L'ensemble est en bon état. Vignoble 18, 72 - Catalogue Moritzburg 41 - Wvz. Lissitzky-Küppers, No. 70 - L'un des sept numéros de Frank Loyd Wright, le plus important magazine néerlandais d'art et d'architecture avec "de Stijl", avec probablement le numéro le plus recherché sur Frank Loyd Wright, dont la couverture a été conçue par El Lissitzky. Le texte de H.P. Berlage. Typographie de H. Theodorus Wijdeveld. Un des numéros les plus importants du petit groupe d'architectes d'avant-garde d'Amsterdam du groupe "Architectura et Amicitia", qui a également impliqué activement des artistes et des designers dans leur travail. La caractéristique est le grand format carré et la typographie avant-gardiste élaborée, ainsi que la conception livre-artistique des livrets en lithographie et en impression à la main. - À l'intérieur, la plupart du temps très propre, un côté avec un minimum de déchirure sur le bord extérieur. - Toujours un bon spécimen dans l'ensemble.