Lot n° 989

Résultat :
Estimation :

Jugendstil - Art Nouveau Art et Décoration. Revue mensuelle d'art moderne. Paris. Librairie Centrale des Beaux-Arts. Jahrgänge 1897 - 1929 à 43 Bänden (teils mit Dubletten). (ohne Jahrgang 1921). - Enth. u.a Org.-Lithographien von Verneuil, J.-P. Laurens, M. Sinas und weitere Farbtafeln von Lalique, Grasse, Henri Rivière, Lévy Dhurmel, H. Bellery, Constantine Meunier und ein Pouchoir von Verneuil. Avec zahlr. weiteren Illustrationen. - Fol. Nicht uniform gebunden : einige Halblederbände der Zeit, diverse Einzelhefte (1-12) in Leinen-Sammelmappen, zahlreiche neu gebundene Leinenbände. (Teils ber. u. best.) Mühleisen 150. des Coudres B 63. Erste Ausgabe. - 21. Oltener Liebhaberdruck. Eines von 500 (GA 620) Ex. auf Zerkall-Bütten. - Dabei : Ernst Jünger San Pietro. Olten 1957. 57 S. Opbd. Erste Ausgabe. - 73. Publ. der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Eines v. 510 (GA 661) Ex, auf Zerkall-Bütten. - Einband Hugo Peller, Soleure. - Eine Begegnung. Acht Abbildungen nach Zeichnungen und Briefen von Ernst Junger und Alfred Kubin. Erste Ausgabe. Francfort, 1975. Art et décoration. Revue mensuelle d'art moderne. Paris. Librairie Centrale des Beaux-Arts. Volumes 1897 - 1929 en 43 volumes (certains en double). (sans volume 1921). - Enth. a.o. Org.-Lithographies de Verneuil, J.-P. Laurens, M. Sinas et d'autres planches en couleurs de Lalique, Grasse, Henri Rivière, Lévy Dhurmel, H. Bellery, Constantine Meunier et un pouchoir de Verneuil. Avec de nombreuses autres illustrations. - Fol. Pas de reliure uniforme : quelques demi-volumes en cuir de l'époque, divers numéros uniques (1-12) dans des chemises en lin, de nombreux volumes en lin récemment reliés. (en partie ber. et meilleur.) Vaste collection de ce magazine art nouveau d'avant-garde qui a influencé de manière significative tous les magazines d'art européens suivants ! Avec de nombreuses plaques lithographiques en couleurs d'artistes Art Nouveau renommé