Lot n° 951

Résultat :
Estimation :

ex libris Collection de 1245 exlibris principalement allemands. Versch. Techniques (gravure sur bois, gravure sur bois, gravure sur bois, lithographie (chromo-), etc.). Signe. Numéro u. Numéro u. Vers 1900-1987 (sporadiquement jusqu'au XVIIIe siècle). Branché sur 4 mod. Albums de timbres. 4°. Artldr. Les graphiques montrent des représentations érotiques, des paysages et des personnes. Ziegler était membre du groupe de novembre et a également enseigné comme illustrateur de livres. - Bien entretenu. Collection de 1245 ex-libris. Différentes techniques (gravure, gravure sur bois, gravure sur bois, lihtographe). Partiellement signé et numéroté. Inséré dans 4 albums mod. - Uniquement teinté ou brunis par endroits, dans l'ensemble très bien conservé. *