/
Lot N° 951 -
Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr. ex libris
Collection...
Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris.... Lot n° 951
Résultat :
Estimation :
ex libris
Collection de 1245 exlibris principalement allemands. Versch. Techniques (gravure sur bois, gravure sur bois, gravure sur bois, lithographie (chromo-), etc.). Signe. Numéro u. Numéro u. Vers 1900-1987 (sporadiquement jusqu'au XVIIIe siècle). Branché sur 4 mod. Albums de timbres. 4°. Artldr.
Les graphiques montrent des représentations érotiques, des paysages et des personnes. Ziegler était membre du groupe de novembre et a également enseigné comme illustrateur de livres. - Bien entretenu.
Collection de 1245 ex-libris. Différentes techniques (gravure, gravure sur bois, gravure sur bois, lihtographe). Partiellement signé et numéroté. Inséré dans 4 albums mod. - Uniquement teinté ou brunis par endroits, dans l'ensemble très bien conservé.
*