Lot n° 951

Résultat : Non Communiqué
Exlibris

Sammlung von 1245 vorwiegend deutschen Exlibris. Versch. Techniken (Radierung, Holzschnitt, Holzstich, (Chromo-) Lithographie u.a.). Tls. sign. u. nummer. Um 1900-1987 (vereinzelt bis ins 18. Jh.). Gesteckt in 4 mod. Briefmarkenalben. 4°. Kunstldr.

Die Graphiken zeigen erotische Darstellungen, Landschaften und Personen. Ziegler war Mitglied der Novembergruppe und war als Autodidakt auch als Buchillustrator tätig. - Wohlerhalten.

Collection of 1245 bookplates. Different techniques (etching, woodcut, wood engraving, lihtograph). Partially signed and numbered. Inserted in 4 mod. albums. - Only stained or browned in places, overall very well preserved.

*