Lot n° 680

Résultat :
Estimation :

France - Napoléon La vie de Napoléon illustrée en lithographie d'après les plus belles peintures originales de l'école française. 126 (sur 145) plaques lithographiées. Francfort. Oiseau. Environ 1832. 8 degrés transversalement. Édition un peu plus tardive avec dorure en R (un peu plus ber., soutenue par R.). Vaste travail photographique sur la biographie de Napoléon. Chaque plaque est accompagnée d'un texte explicatif. Les panneaux montrent des scènes historiques, certaines avec des vues de Bologne, Gdansk, Le Caire, Lyon, Milan, Mantoue, Moscou et Saint-Marin, entre autres. Bon nombre de ces représentations ont une signification historique en uniforme et en costume. - Probablement pas tout à fait complet : il manque 19 planches et les titres lithographiés. Les plaques ont été rognées sur les bords pour s'adapter à la reliure postérieure. Les formats actuels d'environ 19 x 23,5 cm au lieu de la taille réelle des feuilles : 25,5 x 33,5 cm, donc des reproductions complètes des illustrations, les marges des feuilles originales ont été rognées. - 1 endpaper avec de nombreuses hs et dédicaces privées dactylographiées. Intérieur dghd. gebr. à l'arrière avec relié le très rare cuivre coloré à la main " Vivre libre ou mourir " de Joseph Cöntgen, daté 1793, format ca. 33,5 x 22,5 cm. - Avec pli central, coin supérieur avec partie manquante, légèrement teinté de brun. Sans page de titre.