/
Lot N° 670 -
Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u. a. Kanasterfabrikateure. Sammelband mit 45 Einwickelpapieren für Zigarren bzw. Tabackpackungen, zum überwiegenden Teil aus der Produktion der Berliner Fabrik Doussin. Berlin, um 1800-1840. Kl.-Oktav (11 x tabac
Usine de...
Tabacksfabrik Jacob Doussin & Co. zu Berlin u.... Lot n° 670
Résultat :
Estimation :
tabac
Usine de tabac Jacob Doussin & Co. à Berlin, y compris les fabricants de canapés. Collecte de ruban adhésif avec 45 papiers d'emballage pour cigares ou paquets de tabac, provenant principalement de la production de l'usine de Berlin Doussin. Berlin, vers 1800-1840. octave (11 x 15 cm). Nouvelle Pbd. en nouvelle cassette Lwd. avec RSch plaqué or.
Avec un total de 45 papiers, dont 13 doubles feuilles ou pliables, 9 imprimés en couleur ou multicolores et souvent sur papier couleur. En partie avec un décor figuratif assez élaboré, réalisé en gravure sur cuivre, lithographie, gravure sur bois ou simple composition au plomb. Quelques documents datés (1828, 1834, 1840). Intéressante collection historico-culturelle de papiers extrêmement rares. La grande majorité des papiers de l'usine de Doussin, mentionnée dès 1806 dans l'encyclopédie berlinoise de Gädicke comme filature de tabac, ont été produits de cette façon. En outre, un papier de chaque : Neuwenhuylen & van den Bergh (Amsterdam), Van Laer & Jut (ibid.), Friederich Justus (Hambourg), A. Kellermann (ibid.), Fribourg & Freyer, Importer of foreign snuff and tobacco (Londres ?) ainsi qu'un papier polonais allemand inscrit de Rawicz/Rawitsch. - Partiellement bronzé à l'intérieur.
Avec un total de 45 papiers, dont 13 doubles feuilles ou pliables, 9 imprimés en couleur ou multicolores et souvent sur papier couleur. En partie avec un décor figuratif assez élaboré, réalisé en gravure sur cuivre, lithographie, gravure sur bois ou simple composition au plomb. Quelques documents datés (1828, 1834, 1840). Intéressante collection historico-culturelle de papiers extrêmement rares. La grande majorité des papiers de l'usine de Doussin, déjà mentionnée en 1806 dans l'encyclopédie de Gädicke à Berlin comme filature de tabac. En outre, un papier de chaque : Neuwenhuylen & van den Bergh (Amsterdam), Van Laer & Jut (Ibid.),