Lot n° 490

Résultat : Non Communiqué
Alte Künstlergraphik

Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm.

Enthält: Effgies Paracelsi Medici Celeberrimi. Kupferst. v. P. van Sompel. Um 1643. - André Hercules, Cardinal de Fleury. Kupferst. v. P. Drivet nach H. Rigaud. Um 1730. - Lions at Play. Kupferst. v. W. Walker nach Rubens. Dat. 1769. - Selbstportrait. Kupferst. v. Romanet nach Vecelli (1786). - Du Cabinet de Monsieur Glume. Radierung v. G.F. Schmidt nach Rembrandt. - Westminster. Sign. Radierung v. Lucien Gautier. Dat. 1884. - Time Cliping the Wings of Love. Mezzotinto v. Val. Green nach Ant. van Dyck (1778). - The late Mrs. Pope as Juliet. Mezzotinto v. W. Ward nach M.A. Shee. Dat 1804. - Elijah Raising the Widow's Son. Mezzotinto v. R. Earlom nach Rembrandt. Dat. 1797. - Intrance of the Temple of Sun at Palestrina. Kol. Aquatinta v. Fr. Vogel nach A. Franzetti. - Niederlage der dänischen Kriegsschiffe "Christian der Achte" und "Gefion" bei Eckernförde am 5. Mai 1849. Kol. Lithogr. Hamburg, Berendsohn, o.J. - Rembrandt. Lithogr. nach A. Prieur. - Tls. gebräunt, etw. fleckig, vereinzelt Läsuren, 3 am oberen Blattrand punktuell auf Karton montiert.