/
Lot N° 490 -
Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstich, Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, Lithographie). 17.-19. Jh. Versch. Formate von ca. 18 x 14 bis 45 x 55 cm. Graphiques d'art ancien
...
Sammlung von 12 Graphiken in versch. Techniken... Lot n° 490
Résultat :
Estimation :
Graphiques d'art ancien
Collection de 12 tirages en différentes couleurs. Techniques (gravure sur cuivre, eau-forte, aquatinte, mezzotinte, lithographie). 17e - 19e siècle divers Formats d'environ 18 x 14 à 45 x 55 cm.
Contient : Effgies Paracelsi Medici Celeberrimi. Copperst. c. Copperst. P. van Sompel. Vers 1643. - André Hercules, cardinal de Fleury. Copperst. c. Copperst. P. Drivet à H. Rigaud. Vers 1730. - Les Lions à l'oeuvre. Copperst. c. Copperst. W. Walker à Rubens. Dat. 1769. - Autoportrait. Copperst. c. Copperst. Romanet d'après Vecelli (1786). - Vous, Cabinet de Monsieur Glume. Gravure de G.F. Schmidt d'après Rembrandt. - Westminster. Signe. Gravure à l'eau-forte de Lucien Gautier. Time Cliping the Wings of Love. Mezzotinto c. Val. Vert à Ant. van Dyck (1778). - La défunte Mme Pope dans le rôle de Juliette. Mezzotinto c. W. Ward à M.A. Shee. Elijah Raising the Widow's Son. Mezzotinto de R. Earlom à Rembrandt. Dat. 1797 - Entrée du Temple du Soleil à Palestrina. Col. Aquatinta par Mme Vogel à A. Franzetti. - Défaite des navires de guerre danois "Christian VIII" et "Gefion" près d'Eckernförde le 5 mai 1849 Col Lithogr. Hambourg, Berendsohn, n.d. - Rembrandt. Lithogr. à A. Prieur. - Tls. brunis, qqch. teinté, traces occasionnelles, 3 au bord supérieur monté sur carton.