Lot n° 378

Résultat :
Estimation :

Indonésie, Java, Bali L'album de la société commerciale Dieckhoff pour les Indes orientales néerlandaises, Shanghai, Hong Kong et Singapour. 1932. album photo avec environ 297 photos OP jointes. Gélatine argentée. Environ 6 x 8,5 cm. Album pbd. avec reliure à cordon et couvercles matelassés en relief. Montre des photos d'un voyage commercial de la Vegelahner Textil-Handelsgesellschaft Dieckhoff à Bali et Java, avec de nombreuses photos de gens qui s'ennuient à Bali et Java, ainsi que des photos de Shanghai (vue du port), Hong Kong (vue de la baie), Canton (scènes portuaires avec bateaux résidentiels et commerciaux), Macao (avec scènes portuaires et urbaines), Manille, Macassar (scènes portuaires et touristiques) et Singapore et Sumatra mais également de Colombo au Sri Lanka. La plupart des photos (180) de Bali et de Java, avec de nombreuses photos d'indigènes, de combats de coqs, de danses rituelles, de scènes quotidiennes, de scènes de marché, etc. ont été prises dans le passé. Une grande photo des participants d'une réunion de sociétés commerciales (env. 22 x 28 cm), verso hs. Liste des participants ainsi que 2 photos du M.S. Baloerman qui a conduit le groupe de Batavia (Java) à Rotterdam. - Il manque une photo. Très peu de photos avec des traces minimales de brunissement et très peu de photos argentées plus claires, sinon en parfait état. L'album de la société commerciale Dieckhoff pour les Indes orientales néerlandaises, Shanghai, Hong Kong et Singapour. 1932. album photo avec environ 297 photos OP insérées. Gélatine argentée. Environ 6 x 8,5 cm. Albumbd. avec reliure à cordon et couvertures matelassées en relief gaufrées. - Montre des photos d'un voyage commercial de la Vegelahner Textil-Handelsgesellschaft Dieckhoff à Bali et Java, avec de nombreuses photos de gens qui s'ennuient à Bali et Java, ainsi que des photos de Shanghai (vue du port), Hong Kong (vue de la baie), Can