Lot n° 343

Résultat : Non Communiqué
Brasilien

Sammlung von 145 OPhotographien einer Reise nach Brasilien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1927-1929. Format meist ca. 11 x 8 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in flex. Album der Zt. Quer-4°. Lwd. mit Kordelbindung (etw. bestoßen, Kapitale beschabt).

Die Aufnahmen zeigen u.a. Häfen von Hamburg, Teneriffa, Santos (mit Kriegsschiff) u. Bahia, Santa Cruz, Teneriffa, die Reiseteilnehmer u.a. Passagiere an Bord der "Cap Polonio", Rio de Janeiro (Tijuca, Sternwarte, Avenida des Nationes, Arsenal, Silvestre, Paquetá, Vista Chinesa, Sao Paulo (Straßenszenen, Schuhputzer, Zeitungs-, Truthahn-, Blumen-, Eierverkäufer/innen etc.), Jardin do Luz, São Paulo Forest Gardens, Pflanzen (Kaffee, Kakteen, Baumwolle, Ananas, Palmen), Flamengo, an Bord der "Flandria". - Tls. etwas gebräunt, vereinzelt fleckig oder etw. verblasst, Ränder gelegentlich gering ausgesilbert, insgesamt wohlerhalten.

Collection of 145 orig. photographs of a journey to Brasil. Vintages. Gelatin silver prints. Predominantly inserted, partially mounted in contemp. flex. cloth album (somewhat bumped, ends of spine chafed). - Partially somewhat browned, occ. staining or fading, some occ. oxidation mottling to margins, overall well preserved.

*