/
Lot N° 335 -
Artisten - Sepia. Sammlung von 84 OPhotographien von Schauspielerinnen und Schauspielern sowie Tänzerinnen der Belle-Époque aus Ungarn, Frankreich, Deutschland den USA und Australien etc. Überwiegend Atelierphotographien. Wohl Budapest um 1900-1910.
Artistes - Sépia....
Artisten - Sepia. Sammlung von 84 OPhotographien... Lot n° 335
Résultat :
Estimation :
Artistes - Sépia. Collection de 84 OPhotographies d'actrices et d'acteurs ainsi que de danseurs de la Belle Epoque de Hongrie, de France, d'Allemagne, des Etats-Unis, d'Australie, etc. Principalement des photos de studio. Budapest probablement vers 1900-1910 : tirages teintés au brome, à la gélatine argentique et à la gélatine argentique, divers formats, le hongrois la plupart du temps 13 x 8 cm, les autres petits et moyens formats (environ 7 x 4 à 10 x 6 cm), montés fermement sur plaques en carton. Transversal 4°. Bracelet en cuir d'aspect crocodile, avec coins en métal ciselé dans un étui (frotté au minimum dans le dos).
Impressionnante collection d'acteurs et de danseurs de la Belle Époque de la région anglo-américaine ainsi que de Hongrie (K.u.K.) et de Paris. Illustrations etc. par Sarah Bernhardt, Saharet (danseuse australienne), Bianca Bianchi (chanteuse d'opéra germano-autrichienne), Minnie Ashley (actrice américaine de Broadway), Aranka Hegyi (chanteuse serbo-hongroise), Terez Csillag (actrice judéo-hongroise), Sari Fedak (célèbre prima donna ukraino-hongroise), Anna Held (actrice de Broadway), Cleo de Merode (actrice et danseuse de variétés, eta. elle était un modèle pour von Kaulbach et von Lenbach), Clara Ward (actrice américaine) et beaucoup plus. - Les acteurs hongrois sont tous en gélatine bromo-argent, tous avec des noms de studio photo exposés, par exemple Nadar, Reutlinger, Eddowes Bros NY etc. et les studios hongrois suivants : Kossak, Uher, Weisz, Strelisky, Erdelyi etc.... - Derrière des cartes postales souvent colorées de l'époque.