/
Lot N° 271 -
Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug). Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten... Lot n° 271
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 106 photos OP et cartes postales OP du front des Dolomites pendant la 1ère guerre mondiale. Épreuves à la gélatine argentique du 1916e siècle, pour la plupart d'environ 9 x 14 cm. 4°. Monté en HLwd. (frotté, bosselé et raclé, petits défauts dans le couvercle).
L'album photo avec des photos du front des Dolomites et de la Flandre pendant la Première Guerre mondiale avec des soldats, des tombes, des cadavres, des crashs d'avion, des machines de guerre et des munitions. - Inclus : 12 photos OP du bateau à vapeur Brême et des voyages de chasse, 5 cartes postales Helgoland, entre autres des photos aériennes des fortifications ainsi que 26 cartes postales des vacances de montagne en Autriche. - Photographies légèrement jaunies et décolorées, tachées sporadiquement, avec de petites taches marginales et légèrement plissées. - Bon album dans l'ensemble, très rare.
Première Guerre mondiale. Collection de 106 photographies et cartes postales originales du front des Dolomites pendant la Première Guerre mondiale. Tirages à la gélatine argentique montés sur carton en demi-tissu.
*