Lot n° 271

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg

Sammlung von 106 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Dolomitenfront im 1. Weltkrieg. 1916. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 9 x 14 cm. 4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).

Das Photoalbum mit Aufnahmen von der Dolomitenfront und Flandern im 1. Weltkrieg mit u.a. Soldaten, Gräbern, Leichen, Flugzeugabsturz, Kriegsmaschinen und Munition. - Dabei: 12 OPhotographien des Dampfers Bremen und Jagdausflüge, 5 Ansichtskarten Helgoland, u.a. Fliegeraufnahmen der Befestigungsanlagen sowie 26 Ansichtskarten vom Gebirgsurlaub in Österreich. - Photographien etwas vergilbt und verblasst, vereinzelt fleckig, mit kl. Randläsuren und leicht knickspurig. - Insgesamt gutes Album, sehr selten.

World War I. Collection of 106 orig. photographs and photopostcards of the Dolomites Front in World War I. Gelatin silver prints mounted on cardboard in half cloth.

*