/
Lot N° 204 -
Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in verschiedenen Erdstrichen (und) J. Oltmann, Darstellung der Resultate, welche sich aus den, am Vesuv, von Alexander v. Humboldt und anderen Beobachtern angestellten Höhen-Messungen herleiten lassen. 2 Er Humboldt, Alexander von
...
Über den Bau und die Wirkungsart der Vulcane in... Lot n° 204
Résultat :
Estimation :
Humboldt, Alexander von
Sur la construction et le mode d'action des volcans dans différentes parties de la terre (et) J. Oltmann, présentation des résultats, qui peuvent être dérivés des mesures de hauteur effectuées sur le Vésuve par Alexander v. Humboldt et autres observateurs. 2 premières impressions (pp. 138-155 et 20 pp.) en : Les traités de l'Académie Royale des Sciences de Berlin. Des années 1822 et 1823, en plus de l'histoire de l'académie à cette époque. 2 parties en 1 vol. Avec 1 OLithogr. u. 7 partiellement plié. Taf de cuivre. Berlin, Académie royale des sciences, 1825, XVIIIe siècle, 373 pages, 20 pages (Oltmann), 430 pages, 1 feuille (Errata). 4°. Broschur d. Zt. (taché, kl. Läsuren, bloc livre cassé).
Premier numéro. - G.W.Muncke, Vulcane (pp.2194-2352) - Avec d'autres contributions de Lichtenstein, Mitscherlich, v. Buch, Savigny, W.v. Humboldt (Über das Entstehung der grammatischen Formen und ihren Einfluss auf die Ideenenentwickelung) u.a. - Un peu brun, partiellement légèrement sali.
*