/
Lot N° 124 -
Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und Kommentarband). Mit 5 ganzseitigen Miniaturen mit Blattgold und 25 mehrzeiligen Goldinitialen sowie zahlreichen kleinen Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2008. Ca. 18 x 13 cm (Faksimile). 44 Blätter,
Le Livre de...
Das Gebetbuch Ottos III. 2 Bände (Faksimile und... Lot n° 124
Résultat :
Estimation :
Le Livre de prières d'Othon III. 2 volumes (fac-similé et volume de commentaires). Avec 5 miniatures pleine page avec feuille d'or et 25 initiales dorées multi-lignes ainsi que de nombreuses petites initiales. Lucerne, éditeur de fac-similé, 2008, environ 18 x 13 cm (fac-similé). 44 feuilles, 1 feuille imprimée. 307 (9) pages, avec illustrations (volume de commentaires). Ruban de soie d'origine violet tissé avec bordure dorée. Avec le volume de commentaires (volume original en tissu rouge vin) dans un étui en cuir brun foncé (avec la réplique de deux plaques d'ivoire byzantines du Xe siècle, qui sont conservées au Trésor de la cathédrale d'Aix-la-Chapelle).
Un des 980 exemplaires numérotés. - Le livre de prières d'Otto II a été écrit entre 983 et 991 au nom de sa mère, la princesse byzantine Theophanu, ou de son conseiller, l'archevêque de Mayence Willigis. Avec le commentaire de l'édition en fac-similé du manuscrit Clm 30111 de la Bayerische Staatsbibliothek Munich par Hermann Hauke et Elisabeth Klemm. Très beau spécimen.
*