Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

Breviario Grimani. Fac-similé. ms. Lat. I 99 = 2138, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia. Avec 120 pleines pages et de nombreuses miniatures plus petites. Rome, Salerno Editrice, 2009, Magnifique reliure en velours rouge foncé et ornements en bronze doré, ainsi que des fermoirs en bronze rendent claire la référence au cardinal Domenico Grimani. Il est représenté dans un portrait sur le devant. Enfin, au verso se trouve le portrait du doge Giovanni Grimani, le père de Domenico. Avec coupe en or entier et en cassette OAcryl avec base en bois. 1 sur 750 exemplaires. - Le célèbre Breviarium Grimani est considéré comme l'un des plus beaux exemples de l'enluminure flamande du début du XVIe siècle. Créée vers 1510-1520 à Bruges et à Gand, de nombreux miniaturistes célèbres ont participé à sa création, dont Gérard David, Simon Bening et Gerard Horenbout. Plus de 1600 pages sont éclairées en continu, l'un après l'autre. Le manuscrit porte le nom du cardinal Domenico Grimani (1461-1523). - Y compris : Undrea Mazzucchi : Volume de commentaires. 84 S. 4°. En anglais et en italien. Avec 120 figurines complètes et de nombreuses miniatures plus petites. - Magnifique couverture en velours rouge foncé et ornements en bronze doré, ainsi que des serrures en bronze rendent claire la référence au cardinal Domenico Grimani. Il est tenu dans un portrait sur le devant. Enfin, au verso, le portrait du doge Giovanni Grimani, le père de Domenico. Avec coupe entièrement dorée et dans une cassette acrylique originale avec base en bois. - L'un des 750 exemplaires. - Le célèbre Breviarium Grimani est considéré comme l'un des plus beaux exemples de l'enluminure flamande du début du XVIe siècle. Créée vers 1510-1520 à Bruges et à Gand, de nombreux miniaturistes célèbres ont participé à sa création, dont Gérard David, Simon Bening et Gerard Horenbout. Plus de 1600 pages sont illuminées et elles co