/
Lot N° 100 -
Sammlung von über 1000 Postkarten der Baronin Clara von Leonrod, geb. Freiin von Sazenhofen ((Chromo-) Lithographie, Photo). Um 1900. Gesteckt in 8 ident. 4°-Lwd.-Alben d. 20. Jh. mit floralem Deckelrelief (Ecken tls. bestoßen).
Collection de...
Sammlung von über 1000 Postkarten der Baronin... Lot n° 100
Résultat :
Estimation :
Collection de plus de 1000 cartes postales de la Baronne Clara von Leonrod, née Freiin von Sazenhofen ((Chromo-) Lithographie, Photo). Vers 1900. Mettez 8 identiques. 4° albums du XXe siècle avec relief du couvercle floral (coins tls. bosselés).
Principalement affranchi et utilisé. - Contient des cartes pour Freiin Clara et Wilhelm von Leonrod (adjudant personnel du Prince Ludwig von Bayern, 1912 Oberststallmeister, 1915 Obersthofmeister, père du combattant de la résistance du 20ème siècle). Juillet 1944 Ludwig von Leonrod) par L. Wolffskeel, Walther von Rehlingen, Guttenberg, Fugger von Glött, Leublfing, Mathilde Grißenbeck, cousin Siegmunt Rotenhan, père, Wilhelm Leonrod, Elise Herd, Eduard Stöbich et autres, ainsi que des cartes (de Clara et al.) au Baron Wilhelm von Leonrod, Freiherr Leopoldina / Baronne Anna von Thünefeld, Ludwig et Maximilian von Leonrod et al - Les motifs montrent principalement des vues, portraits et photos de famille de personnalités nobles et cléricales, des fêtes etc. - Taches isolées, cartes postales photo (tls. avec tampon aveugle du photographe) argentées aux marges tls. sth., collection très bien conservée.
Collection de plus de 1000 cartes postales de la baronne bavaroise Clara de Leonrod. Vers 1900. Inséré en 8 identiques. Albums du 20e siècle (coins partiellement bosselés). - Taches mineures occ., cartes postales avec taches d'oxydation occ. sur les marges, dans l'ensemble très bien conservées et belle collection.