/
Lot N° 46 -
Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives Manuskript mit naturwissenschaftlich-alchemistischen Schriften. Um Mitte des 17. Jh. bis 18. Jh. Ca. 470 tls. hs. pag. S. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etw. fleckig u. berieben). alchimie
Chymia...
Chymia manuscripta (hs. RTitel). Kompilatives... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
alchimie
Chymia manuscripta (RTitle). Manuscrit compilatif avec des écrits scientifiques-alchimistes. Vers le milieu du XVIIe au XVIIIe siècle, environ 470 tls. hs. pag. p. 4°. Pgt. d. Actuellement avec hs. RTitel (qqch. tacheté et frotté).
Composition des différentes sections, tls. Copies avec références de pages (par le Dr Thomas Grünberger (1655), Johann Gottmann ("Ord. Ros. Cruc."), "Arcana Specialia... "1721", "Descriptio de lapide Philosophorum".... 1725 de Monsr. Nusdorff"), trop différent. Thèmes (distillation en référence à Théophraste, éléments, grande et secrète prière à Dieu, etc.) - Avec un coup de couteau. Exlibris d'Ignatz Dominik Graf Chorinsky von Ledske (1729-1792) et cachet du libraire et théosophe Heinrich Tränker. - Encre pénétrante, due au papier un peu brunie, parfois tachée, généralement bien conservée.