Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Recueil de cantiques d'église pour les montagnes du Harz. Clausthal, Schweigersche Buchhandlung und Buchdruckerei, sans année (probablement vers 1845). Ldr.bd. courant avec reliure dorée et dorée, découpée dans un étui en carton avec couverture en papier de couleur (ibid. utilisé le moins possible, l'étui légèrement poussé). Très rare hymne du Harz dans une reliure en maroquine rouge à cicatrices longitudinales très décorative vers 1850 avec une riche dorure (les deux couvertures avec médaillons dorés au milieu des champs, inscription et médailles dorées en coin, toutes dorées). Sur le couvercle intérieur du couvercle avant, charmant décor en papier mâché (initiale dorée et datée sur papier noir en forme de cœur encadré d'un décor floral). - Inclus : Épîtres et évangiles tous les dimanches et jours de fête, ainsi que les conférences festives et l'histoire de la souffrance, de la mort et de la résurrection de notre Seigneur Jésus Christ, réunis par les quatre évangélistes, et la description de la destruction de Jérusalem. Hanovre, P. L. Schlüter, 1847 - L'intérieur n'est parfois que faiblement utilisé, bien conservé. *