/
Lot N° 26 -
Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. Schwarz. Mainz, Schöffer, 1545. 21 nn. Bll., 1 w. Bl., CCCXXVII gez. Bll., 1 nn jurisprudence
Les...
Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt,... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
jurisprudence
Les ordres de l'Empire romain Heyligen. Avec titre gravure sur bois sur les bras, 1 gravure sur bois pleine page sur les bras, 1 texte gravé sur bois et une marque d'impression gravée sur bois. Impression du titre en rouge et noir. Mayence, Schöffer, 1545. 21 nn. Bll., 1 w. Feuille, CCCXXVII signée Bll., 1 nn. Bll. Folio. (Mod.) HLdr. sur 4 frettes.
VD 16, D 700 - Contient le taureau d'or, les adieux du Reichstag à Augsbourg 1500 et 1525, l'Ordre de la paix foncière à Nuremberg 1524, Reichstag à Speyer 1542 et 1544 et autres - partiellement brunis, feuille titre avec petits dépôts, dernière feuille avec la marque de l'imprimante déchirée.