/
Lot N° 7 -
Canisius, Petrus (d.i. P. de Hondt) Catechismus. Petri Canisii Societatis Iesv Th. Durch Figuren fürgestellet. Mit gestochenem Tbl. und 104 ganzseitigen Kupferstichen Augsburg. Dabertzhofer. 1613. 124 S., 1 Bl. Kl. 8°. späterer Hldr. (um 1830) mit bli
Canisius, Peter (d.i....
Canisius, Petrus (d.i. P. de Hondt) Catechismus.... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Canisius, Peter (d.i. P. de Hondt)
Catéchisme. Petri Canisii Societatis Societatis Iesv Th. Par des chiffres forgés. Avec feuille gravée et 104 gravures sur cuivre pleine page Augsbourg. Dabertzhofer. 1613. 124 p., 1 feuille. Kl. 8°. plus tard Hldr. (c. 1830) avec des couvercles aux yeux bandés et un gaufrage doré riche dans les deux champs du milieu (R. un peu plus haut).
Très rare et emblématique livre de gravure sur bois à motifs intéressants comprenant un atelier de menuiserie, un poissonnier, une infirmerie et une tonnelle à boire. Le privilège latin mentionne : "Ego Melchior Härtelius..... Honesto viro Christophoro Mango..... Petri Canisii, antehac a P. Georgio Mayr Scietatis nostrae per imagines expressum,...". Selon de Backer-S. V, 810 sont censées être des gravures sur bois de l'éditeur de cette édition (P. Georg Mayr). L'introduction a également été faite par Georg Mayr, qui a également fourni la traduction grecque en même temps. Le Catéchisme de Canisius, souvent publié mais peu illustré, est apparu pour la première fois à Vienne en 1554. Petrus Canisius (1521-1597), saint et maître d'église et premier jésuite hollandais, fut un champion politique de la Contre-Réforme. Les premiers catéchismes catholiques lui reviennent. Manteau d'armoiries-exlibris sur la couverture intérieure avant, son entrée de nom plus récente a.d. Vbl, quelques côtés aux marges et quelques plaques soutenues, quelques pièces utilisées en langue allemande.
Très rare et emblématique livre de gravure sur bois à motifs intéressants comprenant un atelier de menuiserie, un poissonnier, une infirmerie et une tonnelle à boire. Le privilège latin mentionne : "Ego Melchior Härtelius..... Honesto viro Christophoro Mango..... Petri Canisii, antehac a P. Georgio Mayr Scietatis nostrae per imagines expressum,...". Selon de Backer-S. V, 810, les gravures sur bois sont censées provenir de l'éditeur de cette