/
Lot N° 1 -
Aemilius, Georg Evangelia Quae Consueto More Dominicis Et aliis Festis diebus in Ecclesia leguntur. Mit Holzschnitt-Titelvignette, bewohnten Holzschnitt-Initialen u. 77 zierlichen bibl. Holzschnitten. Coloniae Agrippinae, ad intersignium Monocerotis, 1570
Aemilius, George
Evangelia...
Aemilius, Georg Evangelia Quae Consueto More Dominicis... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Aemilius, George
Evangelia Quae Consueto More Dominicis Et aliis Festis diebus in Ecclesia leguntur. Avec vignette titre gravure sur bois, initiales gravées sur bois habitées et 77 délicates gravures sur bois bibliques. Coloniae Agrippinae, ad intersignium Monocerotis, 1570. 7 feuilles, A-I 1-5, K-T 1-5, V-V5, X-X5. Kl.-8°. Égalité : Posselio, Iohanne. Evangeliae et epistolae, Vitebergae, Ioannes Crato 1572. A-I 1-5, K-T 1-5, V-V5, X-X5. Prgt. d. À l'heure actuelle (couverture en bois avec couverture en parchemin) avec des lignes de fer à repasser et une bordure ornementale gaufrée à l'aveugle avec des représentations des vertus (sous les lettres charitas, fides, spes) sur la couverture avant et arrière identiques, au milieu avec vignette différente (devant : saint à la harpe, derrière : paysage montagneux, figure au lion). La couverture avec les initiales en relief (HAK) et la datation de la couverture (1573). Avec 2 fermoirs métalliques et coupe rouge sur trois côtés (qqch. frotté, coins bosselés, qqch. bruni, un fermoir métallique défectueux, joints stables et fermes).
VD16 E 4570. - Pas pour Adams. - Pas dans l'index Aurel. - Publié pour la première fois en 1549 - Très rare édition d'un ouvrage alors populaire de Georg Aemilius, théologien luthérien et élève de Melanchthon dans une reliure privée très élaborée. A l'intérieur sporadiquement vermifugé, mais dans l'ensemble très propre, spécimen frais.
Avec vignette de titre gravé sur bois, initiales gravées sur bois et 77 délicates gravures sur bois bibliques. 7 feuilles, A-I 1-5, K-T 1-5, V-V5, X-X5. Petite à 8°. Lié avec : Posselio, Iohanne. Evangeliae et epistolae, Vitebergae, Ioannes Crato 1572. A-I 1-5, K-T 1-5, V-V5, X-X5. Vélin de l'époque (couverture en bois recouverte de vélin) avec filets gaufrés et bordure ornementale gaufrée à l'aveugle avec des représentations des trois vertus (avec les lettres charitas, f