1993. La Chine communiste s'éveille, mais dans les monts reculés du Yunnan, le temps s'écoule encore comme à l'époque impériale. Sur plus de 2000 mètres de dénivelé, bêche sur l'épaule, les paysans travaillent dans les rizières en terrasses de Yuanyang.
Quand il les creusa dans la montagne des siècles plus tôt, le peuple Hani pouvait-il imaginer qu'il créerait une véritable oeuvre d'art, aujourd'hui classée au patrimoine mondial de l'UNESCO ?
53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté.
Caisse américaine. Édition 1/1. Signé.