Lot n° 26

STEPHANE CARDINALE (1966)

Estimation :

22 août 1997, au large de Portofino. Diana, songeuse à bord du Jonikal, le yacht du père de Dodi Al-Fayed. Le bonheur de sa romance avec le milliardaire égyptien sera de courte durée. Le 30 août, elle perd la vie dans le terrible accident du pont de l'Alma. Cette photo fera le tour du monde. 53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Caisse américaine. Édition 1/1. Signé.