Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Très belle broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant des motifs végétaux entourant un splendide cabochon de tourmaline présentant une chatoyance remarquable (œil-de-chat ou « cat’s eye »). Les volutes d’or sont ponctuées ci et là de petites perles d’eau de mer au bel orient rosé, de diamants 8x8 en mille grains et de diamants ronds taille moderne en serti clos, soit un total approx. de 1,10 ct.  Dimensions : 4,7 x 3,5 cm.  Poids brut : 17,2 g.