JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Grande jardinière de forme rectangulaire en bronze à patine brune à décor ciselé de frises de pétales stylisées sur la bordure entourant une frise de clous. Les anses en forme de têtes d'éléphants. Les pieds en forme de nuages
Dim. 21 x 61 x 38 cm
(Couvercle et piètement en bois postérieurs, le couvercle à décor ajouré de feuilles de lotus et cerisiers)
Provenance: Collection familiale Elisabeth Garouste