Lot n° 175

Estimation :

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Ensemble de six tsatsa en terre cuite laqué or représentant les divinités Tongzi Wenshu (Manjusri), Puhui Hongguang Fo, Wuliang juguang Fo, Denian Fo, Zhucha Bantuo zunzhe, Kaizhufu Zushi. Chacune assise sur un socle en forme de lotus, devant une mandorle finement ciselée. L'arrière laqué rouge et comportant les noms des divinités en chinois, mandchou et tibétain, ainsi que la marque de Qianlong à six caractères. (Accidents et manques). Dim. 8 x 5,5 cm.