Lot n° 109

- ÉMILE BALON

Résultat :
Estimation :

Bassin armorié de contour circulaire en faïence à décor de lustres métalliques dans le goût de la production espagnole de Manises, fin XVe et début XVIe siècle, émaux bleus et bruns rougeâtres à reflets métalliques, fond beige. Signature entrelacée "Balon". (Légers dépôts calcaires et un infime éclat en bordure). DIAM. 34,5 CM