Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

"VASE DE MONTCHANIN", 1910 (forme créée par Alexandre Sandier en 1896), de forme balustre à épaulement marqué, en porcelaine émaillée d'un dégradé brun à effet poil de lièvre en partie inférieure. Cachet de la Manufacture de Sèvres dans un triangle vert et marques de fabrication incisées. HAUT. 41 CM Bibliographie : Jean-Paul Midant, "Sèvres, La manufacture au XXe siècle", Paris : Michel Aveline, 1992, vases de forme similaire reproduits pp. 48 et 49