B. PRABHA (1933-2001)
Sans titre (Deux garçons)
signée... Lot 592
Résultat :
Estimation :
B. PRABHA (1933-2001)
Sans titre (Deux garçons)
signée et datée "B". Prabha, 1965' (en haut à droite)
huile sur toile
56 x 38 po
Provenance :
Philip Richardson, Esq, Arundel, Sussex (vers 1990) ;
De là, par descente
Philip Richardson s'est rendu en Inde et a eu un large cercle d'amis et de contacts indiens, tant là-bas qu'au Royaume-Uni. Il a rencontré Prabha en personne à au moins une occasion, et il est fort possible qu'il ait acquis ce tableau directement de l'artiste.
Badgelwar Prabha (mieux connue sous le nom de B. Prabha) a commencé sa carrière alors qu'il y avait peu d'autres grandes artistes féminines en Inde. Travaillant dans les années 1950 et 1960, alors que l'Inde post-indépendance était en pleine mutation et bouleversée, Prabha a profité de sa position unique en tant que l'une des rares artistes professionnelles à devenir un médium de commentaires sociaux forts sur la pauvreté et les inégalités dans la société indienne.
Elle a étudié à la Nagpur School of Art et ensuite à la Sir J. J. J. School of Art, Mumbai. Peu après, elle épouse l'artiste et sculpteur B. Vithal. Deux ans plus tard, elle expose à l'exposition de Bombay en 1958, où elle remporte le premier prix. Elle a ensuite présenté deux expositions personnelles à la galerie Kumar de Delhi en 1959 et en 1961.
Prabha était venu à Bombay en tant qu'artiste aux prises avec des difficultés financières et aurait d'abord vendu des bijoux de famille pour recueillir des fonds. A cette époque, elle et son mari vivaient dans une maison délabrée à Worli Naka. Leur premier mois de loyer et les peintures de Prabha auraient été achetés à la première commission de Vithal qu'il a reçue pour avoir aidé à sculpter une statue de Vallabbhai Patel. La première percée de Prabha a eu lieu lorsque trois de ses peintures ont été achetées par l'éminent scientifique