Ensemble d’officier supérieur de carabiniers modèle 1855.
- Casque d’officier.
Bombe et cimier décoré de branches de lauriers et de feuillages, bandeau en cuivre argenté à décor de feuillages, orné au centre d’une grenade enflammée en laiton doré. Rosaces en cuivre argenté estampées de rayons, maintenues par des étoiles guillochées et dorées. Jugulaires à chaînettes en « 8 » en laiton strié et doré; crinière écarlate; intérieur en cuir à dents de loup doré au fer.
Bon état.
- Cuirasse modèle 1855 en acier plaqué de laiton et garnie de rivets en laiton, plastron orné au centre d’un aigle dans une couronne de lauriers en laiton doré posée sur un soleil rayonnant en métal blanc. Bretelles modèle du 1er régiment en argent à trois chaînettes. Tirants à la grenade en argent ; ceinture en cuir recouverte d’un galon en passementerie d’argent, montée à agrafes.
Bon état. (Bretelles remontées).
Il est présenté avec une aiguillette dorée et une paire d’épaulette et contre-épaulette de lieutenant en passementerie dorée.
Époque Second-Empire.