CHÂTELAINE en or jaune 18K (750) composée d'une broche ovale ornée d'un profil féminin dans un ecadrement ciselé et rehaussé d'émail noir, retenant une montre de poche bi-partite à décor émaillé d'un profil féminin à la résille bleue et d'un putto brandissant une guirlande de roses dans un encadrement polychrome, terminée par un remontoir et un cachet.
(Poinçon d'importation entre 1864 et 1888).
L_51,5 cm
Poids brut: 65,8 g.
Dans son écrin à la forme.