Lot n° 3

Estimation :

BROCHE-FLEURON en argent et vermeil centrée d'une plaque de jaspe sanguin appliquée de grenats et perle, couronnée de deux angelots dans un encadrement floral. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. H_5,5 cm L_5,5 cm Poids brut: 32,3 g. On y joint une broche-fibule en argent formant un écusson orné d'une émeraude et agrémentée de perles et rubis. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. H_10,3 cm Poids brut: 18,2 g. (manque)