Lot n° 50

Adolph Amberg, 'Kneeling Turkish woman', 1910

Résultat :
Estimation :

Adolph Amberg,'Femme turque agenouillée', 1910, H. 16,8 cm. Fabriqué par KPM Berlin, en 1913. Porcelaine, blanche, émaillée, sous glaçure en brun orangé, brun, marron, bleu, vert et beige. Piédestal avec piédestal en or. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique, marque de peintre, timbre anniversaire (bleu, sous glaçure), 140/642 III (noir, peint), date M (1912), 9447, M15 (gaufré), S (sculpté), Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, n° 142 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, 1971, Munich, n° 194.