Lot n° 49

Adolph Amberg, 'Kneeling Kurd', 1910

Résultat :
Estimation :

Adolph Amberg,'Kurde à genoux', 1910, H. 21,2 cm. Fabriqué par KPM Berlin, 1914-1918. Porcelaine, blanche, émaillée, sous-glaçure en gris, vert pétrole, vert et jaune. Marqué : Marque de fabrique, marque de peintre (bleu, sous glaçure), timbre de la Première Guerre mondiale (noir, sur glaçure), 4 H 9612 (sculpté), A (en relief), 140/844 F (violet, peint). Pas de lettre de date. Étiquette de distribution Willy Schneidewind, Neviges, Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, no 141 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, no 191.