Adolph Amberg,'Arabes', 1910, H. 28,6 cm. Fabriqué par KPM Berlin, en 1911. Porcelaine, blanc, émaillé, sur glaçure, principalement jaune, brun et gris ainsi que violet clair. Piédestal avec décoration dorée. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique (bleu, sous glaçure), marque de peintre (rouge, sur glaçure), 140/407, /////, 50 (gris, peint), date lettre L, A (en relief), 9624 (sculpté), Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, n° 139 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 195.