Adolph Amberg,'Assyrian', 1910, H. 28,5 cm. Fabriqué par StPM Berlin, en 1921. Porcelaine, blanche, émaillée, sous glaçure marron et bleu foncé. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique (un trait), marque impériale (tous deux bleus, sous glaçure), 140/602, K. (gris, peint), H, date lettre V (en relief) ; étiquette de distribution Willy Schneidewind, Neviges, Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, n° 136.