Adolph Amberg,'Egyptien', 1910, H. 21 cm. Fabriqué par KPM Berlin, en 1914. Porcelaine, blanc, émaillé, polychrome sur glaçure bleue avec or. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Timbre de fabricant (bleu, sous glaçure, simplement peint), marque de peintre, autre timbre (GK ?) (rouge, sur glaçure), marque de forme, date lettre O, 9613 (en relief), Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, no 133 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, no 192.