Adolph Amberg, " Deux femmes grecques ", 1909, H. 39 cm. Fabriqué par KPM Berlin, probablement avant 1919. Porcelaine, blanc, émaillé, polychrome sur glaçure d'or. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique (bleue, sous glaçure), marque de forme, lettre de date (non identifiée) (en relief), Broehan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin n.d., n° 184 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 202 (photo archives).