Lot n° 39

Adolph Amberg, 'African woman', 1909

Résultat :
Estimation :

Adolph Amberg, " Femme africaine ", 1909, H. 27 cm. Fabriqué par StPM Berlin, en 1923. Porcelaine blanche émaillée d'un glaçure polychrome à décor de Lorenz Lang avec de l'or. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué Marque du fabricant (bleu, sous glaçure), modèle no. 9219 (gaufré), numéro de peintre 134 (noir, peint), PRO CARITATE 1923 (timbre ovale rouge, sur glaçure), Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, no 146 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, no 203 ; Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, volume II, Braunschweig 1977, p. 40