Adolph Amberg,'Femme persane' 1909, H. 29,8 cm. Fabriqué par KPM Berlin, en 1917. Porcelaine, blanc, émaillé, sous glaçure, marron, bleu foncé, vert et gris. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique, marque de peintre (bleu, sous glaçure), timbre de la Première Guerre mondiale (noir, sur glaçure), 140/838 F. (rouge, peint), 4 H, marque de forme, plus de caractères, date lettre R (en relief), 9220 (incisé). Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, no 145 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, no 198.