Adolph Amberg,'Bride', 1909, As Europe assis sur le taureau. H. 39,3 cm, 45 x 13,7 cm. Fabriqué par StPM Berlin, 1919. Porcelaine, blanche, émaillée, sous glaçure en brun foncé, gris, rose et vert. Signé : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique, marque de peintre (bleu, sous glaçure, un trait), date lettre T., marque de forme, 9366 (en relief), Broehan Museum Berlin, Porzellan, Vol. 1, Berlin 1993, n° 152 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 190.