Lot n° 34

Adolph Amberg, Candelabrum, 1908

Résultat :
Estimation :

Adolph Amberg, Candelabrum, 1908, nu, mangeant une petite fille assise sur une fleur sur le dessus. H. 60,5 cm, D. 42 cm. Fabriqué par StPM Berlin, 1923. Porcelaine, blanc, émaillé, contours dorés. Bronze doré. Marqué : Marque de fabrique (bleu, sous glaçure), marque impériale (rouge, sur glaçure), 164 / 56A, marque de peintre (violet) date lettre X, U (en relief), Broehan Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., n° 186 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 188 (photo archive).