Adolph Amberg, Candelabrum, 1908, nu, mangeant une petite fille assise sur une fleur sur le dessus. H. 60,5 cm, D. 42,5 cm. Fabriqué par StPM Berlin, 1923. Porcelaine blanche, émaillée, bronze doré. Marqué : Marque de fabrique (bleu, sous glaçure), date X, Y (en relief), Broehan Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., n° 186 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 188 (photo archives).