Lot n° 31

Adolph Amberg, Candelabrum, 1908

Résultat :
Estimation :

Adolph Amberg, Candelabrum, 1908, nu, mangeant une petite fille assise sur une fleur sur le dessus. H. 61 cm, D. 43 cm. Fabriqué par : KPM Berlin, 1912. Porcelaine blanche, émaillée, bronze doré. Signé : Marque de fabrique (bleu, sous glaçure), date M, O, 1H (en relief), Broehan Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., n° 186 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 188 (photo archives). Le cortège nuptial d'Adolph Amberg Après l'annonce des fiançailles du prince héritier Wilhelm de Prusse et de Cecilie de Mecklembourg-Schwerin, l'Association des villes prussiennes décide le 7 novembre 1904 d'offrir un cadeau de mariage commun au couple impérial. Il a été convenu de commander une pièce maîtresse en argent comme ils l'avaient fait pour l'empereur Guillaume II en 1881. Fin 1904, l'orfèvre et sculpteur formé Adolph Amberg, entre autres, présente son projet de centre de table. Cependant, elle a été immédiatement rejetée par le tribunal. Theodor Schmuz-Baudiss, directeur artistique de KPM Berlin, a écrit un peu plus tard dans une "note privée" non spécifiée : "Sa Majesté l'Impératrice (Auguste Viktoria, FY) trouvait ces chiffres trop nus" (cité dans Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, p. 130, note 410). Bien que la famille impériale allemande ait rejeté le projet d'Amberg, ses contemporains ont néanmoins reconnu la qualité et l'innovation des différentes figures, réalistes et expressives des différentes parties du monde et donc le Koenigl. Porzellan-Manufaktur Berlin acheta les modèles trois ans plus tard et les produisit progressivement, d'abord dans les années 1908 à 1910. Lorsque l'ensemble du cortège nuptial fut présenté pour la première fois à la Grande Exposition d'art de Berlin en 1911, ce fut déjà un succès international (Treskow, p. 109). Nous sommes heureux de pouvoir vous offrir le