BEAURIEUX
MONTRE DE POCHE en or jaune et or... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BEAURIEUX
MONTRE DE POCHE en or jaune et or rose (750 millièmes) guilloché, amati et perlé à décor « d’urne, oiseau et carquois ». Cadran émail blanc (chocs et manques), chiffres arabes. Mouvement à coq en laiton doré ouvragé. Intérieur du boîtier ciselé d’un monogramme. Bélière rallongée.
Mouvement signé J. BEAURIEUX et numéroté. Fin du XVIIIème siècle.
Poids brut : 53,8 g.
On y joint une CLEF DE MONTRE en or rose (750 millièmes) serti d’une calcédoine blanche (fêles). Poids brut : 11,6 g.