Rare lustre «Coquelicots» en verre blanc moulé-pressé réalisé en plusieurs parties assemblées séparément
Signé «R.Lalique»
Modèle créé en 1929
H: 58 cm D: 76 cm
(légers éclats, traces de meule et manques)
Bibliographie: Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de Lalique», éditions de l'amateur, Paris, 2004, modèle similaire reproduit page 656 modèle 2297