Lot n° 15

Alexandre II.Catherine Dolgorouki

Résultat :
Estimation :

L.A., S.P. [Saint-Pétersbourg] Mardi 16/28 novembre 1871 à 11 h. 1/2 du matin (n° 306), au Tsar Alexandre II (qui a noté en tête la date de réception) ; 4 pages in-8. « Je viens d'achever ma toillette et suis heureuse de causer avec mon mari adoré qui forme ma vie et bon bonheur. Oh ! que je t'aimes et comme c'est bon de s'adorer comme nous et jouïr du deliçe de n'appartenir que l'un à l'autre devant Dieu pour toujours nous avons de quoi remercier Dieu et Lui etre reconnaissants car un culte pareil ne se trouve plus dans ce monde. Aussi tout palit devant nous. Je sais que tu en jouïs comme moi et que cela te relève à tes propres yeux en tout. Je vais chez Marie [sa soeur, princesse Mestchérsky] et puis je volerais vers toi »... A minuit ½. J'ai gardé une delicieuse impression de notre journée, à commencer par notre promenade que j'adores, et puis ce fut bon de causer et se reposer sous notre bonne couverture. J'ai jouï terriblement et étais si heureuse de diner avec toi qui es ma seule joie mon tout. Oh ! mon Dieu ne nous abandonnez pas mais accordez nous ce qui nous manque tant [...] Mercredi 17/29 Nov. 1871. à 1 h. apres midi. J'ai bien dormis et rêvé à toi toute la nuit, ce qui n'est pas etonnant car je suis si absorbée par toi [...] Je viens d'achever ma toillette [...] Je t'aimes á la folie et ne vis que par toi, aussi il faut avouer que rien ne peut etre comparé au bonheur d'etre fous comme nous, et je sais que tu en jouïs comme moi et que tu es fier de n'appartenir qu'à moi seule [...] tu as parfaitement eu raison d'avoir renvoyé la Nolde avec un long nez car à quel propos dois-tu payer les dettes de son mari, c'est une indelicatesse qui n'a pas de nom, et tu as eu raison de le lui faire sentir, on ne peut faire autrement avec de pareilles gueuses. Je comprends que notre confident ne peut laisser echapper une occasion favorable pour te baiser les mains, tu es donc si appetissant, et quand on est aveuglé comme lui, certes c'est un deliçe de te voir. Je ne comp