Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Grand folio de Coran fragmentaire, encre sur parchemin de format vertical, Proche-Orient ou Afrique du Nord, VIIIe siècle Texte de 18 lignes par page en écriture hijazi à l'encre brune, présentant la Sourate XIX Mariam, du verset 72 au verset 98 (tronqués). Séparations de versets marquées par des motifs triangulaires formés d'un assemblage de petits points. Verso achevé par une frise ornementale constituée d'un enchevêtrement d'anneaux. Dimensions max. : 33,5 x 31 cm Etat : taches, manques, grande pliure transversale, trou. Ce folio est à rapprocher du folio 43 du manuscrit Arabe 331 de la B.N.F publié dans Déroche, François, Catalogue des Manuscrits arabes, Deuxième partie, Tome I,1, Manuscrits musulmans, Les manuscrits du Coran, Aux origines de la calligraphie coranique, Paris, Bibliothèque Nationale, 1983, pl. IX. et p. 67. Les deux folios sont probablement issus du même manuscrit. Expert : Mme Marie-Christine David.