Dessin original "Portrait de couple" par Akarova... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Dessin original "Portrait de couple" par Akarova Marguerite (1904-1999), XXeme siècle. Pastel, aquarelle et encre de Chine. Signée. 61x71cm, Ex. collection privée belge
Marguerite Acarin dite Akarova est une danseuse, chorégraphe, sculptrice et artiste peintre belge née à Bruxelles en 1904 et décédée en 1999. Après la fermeture de sa salle de spectacle en 1957, Akarova se consacre essentiellement à la peinture et à la sculpture. Elle peint principalement des sujets religieux, des portraits et autoportraits, des compositions abstraites ainsi que des projets de costumes et de décors de théâtre.