Paire de fusils à platines E.J. Churchill, modèle... Lot 353
Résultat :
Estimation :
Paire de fusils à platines E.J. Churchill, modèle XXV The Première Quality. 2 coups, calibre 12/65, éjecteurs. Canons juxtaposés de 63,5 cm. Avec 2 paires de canons de 63,5 cm, pour chaque fusil. Chokes : 1 : droit .735'', lisse ; gauche .733'', 3/4 ; 1* : droit .735'', full ; gauche .733'', full ; 2 : droit .732'', lisse ; gauche .734'', 3/4 ; 2* : droit .729'', full ; gauche .729'', full. Bascules et platines gravées de rinceaux. Sûretés automatiques. Doubles détentes dorées. Crosses en noyer de 37,5 cm, avec sabot de 2 cm, en partie quadrillées.
LT_106 cm
Fabriqués en 1931
(fusil 1 : les canons du n°1 ne s'ajustent pas dans la bascule, petits fêles à l'arrière des platines. fusil 2 : petits coups au canon gauche du n°2, petits coups vers la bouche du canon n°2, petits fêles à l'arrière des platines)
Avec une valise double recouverte de cuir, garnie de feutre bordeaux, avec deux étiquettes en composition (petites usures), et une valise pour les canons de rechange, recouverte de cuir, garnie de feutre noir