Arquebuse à rouet. Canon rayé, à pans, évasé vers... Lot 171
Résultat :
Estimation :
Arquebuse à rouet. Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche, gravé au tonnerre de rinceaux feuillagés, cerfs, et, dans un cartouche en laiton rapporté " GET DEREDLE HIERSZVHOLTZ DES MORGNS FRV GARSTOLTZ ". Platine à rouet extérieur sous cloche ajourée. Corps de platine gravé de combats de cavaliers, campement et soldats. Double détente stecher. Pontet en fer découpé, ajouré et gravé. Crosse à joue en noyer décorée d'incrustations de fil métallique et de plaques en fer ajouré de biches, cerfs, cavalier et rinceaux. Tiroir de crosse décoré en suite. Baguette en bois à embouts en fer.
ABE époque fin XVIIème siècle (oxydations, petites entures, tiroir de crosse et baguette postérieurs).